Воскресенье, 28.04.2024, 18:12

Меню сайта
border="0" alt="новый сайт"> $SMENU убрать пробел _1$
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь новостей
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Официальный интернет-портал правовой информации Государственный портал для поиска работы Баннер Единого портала государственных и муниципальных услугБаннер регионы РоссииМинистерство просвещения Российской ФедерацииМинистерство образования Тульской областиОткрытый регион 71Открытые данные Тульской областиПерсональныеданные.детимультипликационный ролик «Береги свои персональные данные»Межрегиональный специализированный интернет-сервисДеловые люди субъектов РФМинистерство образования Тульской области Официальная группа ВКонтактеПОРТАЛ РЕГИОНАЛЬНОГО МОДЕЛЬНОГО ЦЕНТРА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Главная » 2015 » Февраль » 3 » Закончился первый в Тульской области региональный этап ISLD Конкурс постеров 2014-2015
13:23
Закончился первый в Тульской области региональный этап ISLD Конкурс постеров 2014-2015

В 2015 году Тульская область впервые приняла участие в международном проекте повышения статистической грамотности населения. Для предоставления возможности участия молодежи в данном проекте министерством образования Тульской области, Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Тульской области (далее – Туластат) и государственным образовательным учреждением дополнительного образования детей Тульской области «Областной Центр развития творчества детей и юношества» (далее – ГОУ ДОД ТО «ОЦРТДиЮ») был проведен региональный этап ISLD Конкурса постеров 2014-2015 (далее – Конкурс) с 25 декабря 2014 по 19 января 2015.

Целью Конкурса было развитие умения учащихся описывать окружающую их среду средствами статистики, а также использовать статистику в повседневной жизни и для изучения окружающего мира.

Конкурс проходил среди обучающиеся от 15 до 18 лет общеобразовательных учреждений старших классов, и соответствующие им по возрасту обучающиеся учреждений дополнительного образования детей, учреждений начального и среднего профессионального образования в составе команд, состоящих не более чем из 3-х человек.

В Конкурсе приняли участие 50 обучающихся из 4 муниципальных образований Тульской области (Тёпло - Огарёвский район; Щёкинский район; город Новомосковск, город Тула); 9 ГОУ (ГОУ НПО ТО «Профессиональное училище№17», ГООП ТО «Щекинский политехнический колледж»,  ГОУ НПО ТО «Профессиональный лицей № 42», ГОУ СПО ТО «Алексинский машиностроительный техникум», ГПОО ТО «Новомосковский технологический колледж», ГОУ СПО ТО «Тульский государственный коммунально-строительный техникум», ГОУ СПО ТО «Новомосковский политехнический колледж», ГОУ СПО ТО «Тульский экономический колледж», ГОУ СПО ТО «Тульский государственный технологический колледж»).

Главными критериями оценки конкурсных работ являлись актуальность статистического материала, практическая направленность, оригинальность идеи и содержания, общее восприятие, качество графического и художественного оформления, отражение особенностей системы национальной (региональной статистики). Конкурсные работы оценивала компетентная Комиссия в составе:

Подосеновой Любови Александровны, заместитель руководителя Туластата, председатель комиссии.

Гречишкиной Веры Семеновны, заместителя руководителя Туластата;

Полоусовой Галины Юрьевны, начальника отдела сводных статистических работ Туластата;

Чиковой Елены Михайловны, начальника административного отдела Туластата;

Костаревой Ирины Евгеньевны, заместителя директора по организационно-массовой работе ГОУ ДОД ТО «ОЦРТДиЮ»;

Овчаровой Виктории Викторовны, методиста ГОУ ДОД ТО «ОЦРТДиЮ».

Данный Конкурс вызвал большой интерес у обучающихся организаций профессионального образования Тульской области. Работы победителей и призёров отличались яркостью, оригинальностью, качеством содержания, своеобразностью технического исполнения.

По словам председателя Комиссии Подосеновой Любови Александровны: «Конкурсные работы победителей наиболее полно соответствуют цели повышения статистической грамотности населения. Во многих работах чувствуется самостоятельность, любознательность учащихся, ответственный подход к выполнению конкурсной работы».

Так как Конкурс на территории Тульской области проводился впервые следует отметить следующие недостатки: не все конкурсные работы участников соответствовали заданной тематике Конкурса. Некоторые работы были выполнены недостаточно грамотно: Не все статистические данные, приведенные в конкурсных работах были точными, проверенными.  Несколько работ, имеющие интересную и полезную информацию, не смогли претендовать на призовые места из-за отсутствия качественного оформления постера. Работу Комиссии затрудняло то, что информация на постере не поддавалась чтению, увеличение постера не приносило положительного результата. В связи с этим, для повышения качества конкурсных работ, Оргкомитетом Конкурса было принято решение провести совместный семинар и для педагогов учеников, принявших участие в Конкурсе, и для педагогов, заинтересованных данной тематикой.

В целом, несмотря на недостатки, Конкурс можно считать состоявшимся. Конкурс способствовал стимулированию развития креативного мышления, творческого самовыражения учащихся, формированию у молодежи активной жизненной позиции, поддержке позитивного, оптимистического отношения к жизни.


Просмотров: 770 | Добавил: Модератор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: