Воскресенье, 28.04.2024, 16:22

Меню сайта
border="0" alt="новый сайт"> $SMENU убрать пробел _1$
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь новостей
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Официальный интернет-портал правовой информации Государственный портал для поиска работы Баннер Единого портала государственных и муниципальных услугБаннер регионы РоссииМинистерство просвещения Российской ФедерацииМинистерство образования Тульской областиОткрытый регион 71Открытые данные Тульской областиПерсональныеданные.детимультипликационный ролик «Береги свои персональные данные»Межрегиональный специализированный интернет-сервисДеловые люди субъектов РФМинистерство образования Тульской области Официальная группа ВКонтактеПОРТАЛ РЕГИОНАЛЬНОГО МОДЕЛЬНОГО ЦЕНТРА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Главная » 2013 » Март » 27 » Торжественное награждение победителей и призеров областного конкурса "Благодатный отрок"
18:34
Торжественное награждение победителей и призеров областного конкурса "Благодатный отрок"

         

Торжественное награждение

победителей и призеров областного конкурса творческих работ обучающихся «Благодатный отрок», посвященного Дню православной книги.

           16 марта в ДК Железнодорожников состоялось торжественное награждение  победителей и призеров областного конкурса творческих работ обучающихся «Благодатный отрок», посвященного Дню православной книги.

Областной конкурс творческих работ «Благодатный отрок» (в рамках праздничных мероприятий, посвященных Дню православной книги) проводился с 1 февраля по 11 марта 2013 года департаментом образования министерства образования и культуры Тульской области и государственным образовательным учреждением дополнительного образования детей Тульской области «Областной Центр развития творчества детей и юношества» в соответствии с Календарем областных массовых мероприятий для детей и молодежи Тульской области на 2013 год.

Конкурс проводился с целью приобщения детей и молодежи к православной книге как первоисточнику духовной культуры русского народа. Основные задачи Конкурса: воспитание обучающихся на православных традициях русского народа, развитие творческого потенциала  и духовно-нравственных ценностей молодого поколения, выявление и поддержка талантливых обучающихся в области художественного творчества.

 Конкурс проводился среди обучающихся общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей и среднего профессионального образования, воспитанников школ-интернатов и детских домов Тульской области, в возрасте от 8 лет до 21 года. В Конкурсе приняли участие 808 обучающихся из 113 образовательных учреждений 21 муниципального образования Тульской области

На Конкурс были представлены  творческие работы в виде презентации «История одной иконы»,  прозаического произведения на тему «Благодетелями украшайтесь», православной открытки. В номинации исследовательская работа на тему «История одной иконы» участники оригинально подошли к раскрытию темы,  глубоко проанализировали различные источники информации: специальную литературу, посвященную истории икон, электронные ресурсы, архивные данные об истории икон, памятниках архитектуры, личные беседы со священниками, очевидцами трагических событий на Чернобыльской АЭС, своими сверстниками.  Каждый участник ответственно, с душевным трепетом и старанием подошел к раскрытию темы. Обучающиеся выразили личное отношение к иконе как образцу духовной жизни, раскрыли значение молитвы перед иконой для верующего православного человека. Авторам удалось найти  уникальные объекты исследования, в том числе в родных небольших поселках и городах, показать владение  ими понятий  из сферы искусствоведения, иконологии. В работах отмечена связь иконопочитания и нравственного совершенствования человека, значение иконы для сохранения семейных традиций и духовного развития ребенка и подростка.

В номинации «Добродетелями украшайтесь» обучающиеся представили короткие прозаические произведения  разных жанров собственного сочинения о добрых делах и поступках, о помощи нуждающимся и заботе о них, о добром участии человека в судьбе другого.

          В номинации «Православная открытка» было представлено 267 открыток 246 авторов. Члены жюри отметили разнообразие техник и дизайнерских приемов при оформлении макета православной открытки, изготовленной своими руками.

 
 


 


 


Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 704 | Добавил: Модератор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: