Среда, 24.04.2024, 21:29

Меню сайта
border="0" alt="новый сайт"> $SMENU убрать пробел _1$
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь новостей
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Официальный интернет-портал правовой информации Государственный портал для поиска работы Баннер Единого портала государственных и муниципальных услугБаннер регионы РоссииМинистерство просвещения Российской ФедерацииМинистерство образования Тульской областиОткрытый регион 71Открытые данные Тульской областиПерсональныеданные.детимультипликационный ролик «Береги свои персональные данные»Межрегиональный специализированный интернет-сервисДеловые люди субъектов РФМинистерство образования Тульской области Официальная группа ВКонтактеПОРТАЛ РЕГИОНАЛЬНОГО МОДЕЛЬНОГО ЦЕНТРА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Главная » 2018 » Февраль » 27 » Семинар-практикум «Перспективы подготовки и участия в соревнованиях по программе «Безопасное колесо»
15:05
Семинар-практикум «Перспективы подготовки и участия в соревнованиях по программе «Безопасное колесо»

16 февраля 2018 года в ГОУ ДО ТО «Центр дополнительного образования детей» прошел областной семинар-практикум «Перспективы подготовки и участия в соревнованиях по программе «Безопасное колесо», в работе которого приняли участие 34 человека из 17 муниципальных образований Тульской области (организаторы муниципального этапа соревнований по программе «Безопасное колесо», руководители отрядов ЮИД).

  

Безопасность дорожного движения – одна из основных проблем сохранения жизни и здоровья граждан страны. Сегодня, когда ребенок с раннего детства знакомится со сложной техникой и становится участником дорожного движения, встает проблема его обучения основам безопасного поведения на улицах и дорогах, необходимость сознательного выполнения им требований Правил дорожного движения.

В рамках семинара-практикума участники познакомились с дополнениями в программу областного этапа соревнований по программе «Безопасное колесо», возможностями образовательного проекта «АВТОГРАД.71».

Начальник отдела пропаганды БДД ООАР и ПБДД УГИБДД УМВД России по Тульской области Татьяна Олеговна Петрик призвала к более тесному взаимодействию образовательных учреждений и Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД России по Тульской области по вопросам эффективности работы с детьми по изучению ПДД, широкой пропаганды Правил для всех категорий участников движения, совершенствования форм и методов работы по безопасности дорожного движения.

Методисты ГОУ ДО ТО «ЦДОД» Россихина Л.Е.  и Шумахер С.В. представили новую государственную программу Тульской области «Повышение общественной безопасности населения в Тульской области», утвержденную постановлением правительства Тульской области от 26.01.2018 № 35.  В пункте 6.3. Подпрограммы «Повышение безопасности дорожного движения в Тульской области» ставится цель на сокращение смертности от ДТП в Тульской области. Достижение указанной цели обеспечивается за счет решения следующих задач: предотвращение ДТП, вероятность гибели людей в которых наиболее высока; совершенствование системы управления деятельностью по повышению безопасности дорожного движения; повышение правосознания и ответственности участников дорожного движения.

Областные соревнования по программе «Безопасное колесо» (конкурсы на знание правил дорожного движения, на фигурное вождение велосипеда и другие) входят в перечень мероприятий по реализации Подпрограммы.

В соответствии с Правилами проведения Всероссийских соревнований по программе «Безопасное колесо» в областные соревнования была внесена дополнительная станция «Основы безопасности жизнедеятельности» (общекомандный теоретический экзамен на знание основ безопасного поведения на дороге и проверку эрудиции участников).

 

Станция условно разделена на три сектора:

Сектор 1. На макете «Дорожное движение» команда указывает с помощью маркера неправильные типы поведения велосипедистов в возрасте от 14 лет и старше на различных участках дорог. Время выполнения - 2 минуты. За каждую ошибку команда получает 4 штрафных балла.

Сектор 2. На специальной схеме «Безопасный путь домой» каждый участник команды выполняет задание на знание дорожных знаков в условиях «виртуального» города (участник на иллюстрации с изображением города, содержащей различные дорожные знаки, маркером наносит правильный путь движения пешехода из начальной точки (старта) до конечной точки (финиша), при этом учитывая требования дорожных знаков и правила движения пешехода по дорогам). Время выполнения - 2 минуты.

Сектор 3. «Мой друг – велосипед» - команда выполняет задание на знание устройства велосипеда. В специальной коробке находятся настоящие детали транспортных средств (не менее 15 штук), часть из которых (не более 5) к велосипеду не относятся. Команда должна найти детали, которые относятся к велосипеду, и выложить их на отведенное для этого место. Время выполнения - 2 минуты. За каждую ошибку (не выложенную или выложенную неправильно деталь) команда получает 1 штрафной балл.

На станцию одновременно прибывают не более 3 команд в соответствии с программой проведения финала Соревнований. Сопровождающие на станцию не допускаются.

Педагог-организатор Крючкова Г.В. представила возможности образовательного проекта «АВТОГРАД.71» для подготовки и проведения соревнований по программе «Безопасное колесо».

Мы благодарим участников семинара-практикума за проявленный интерес, активную работу, положительные отзывы (результаты анкетирования).

  

Просмотров: 739 | Добавил: Модератор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: