Суббота, 20.04.2024, 18:32

Меню сайта
border="0" alt="новый сайт"> $SMENU убрать пробел _1$
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь новостей
«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Официальный интернет-портал правовой информации Государственный портал для поиска работы Баннер Единого портала государственных и муниципальных услугБаннер регионы РоссииМинистерство просвещения Российской ФедерацииМинистерство образования Тульской областиОткрытый регион 71Открытые данные Тульской областиПерсональныеданные.детимультипликационный ролик «Береги свои персональные данные»Межрегиональный специализированный интернет-сервисДеловые люди субъектов РФМинистерство образования Тульской области Официальная группа ВКонтактеПОРТАЛ РЕГИОНАЛЬНОГО МОДЕЛЬНОГО ЦЕНТРА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Главная » 2015 » Июль » 29 » Ежегодная смена областного профильного лагеря «Звонкая слобода» проведена ГОУ ДО ТО «ЦДОД» в период с 22 июня по 12 июля 2015 года
10:52
Ежегодная смена областного профильного лагеря «Звонкая слобода» проведена ГОУ ДО ТО «ЦДОД» в период с 22 июня по 12 июля 2015 года

Ежегодная смена областного профильного лагеря «Звонкая слобода» проведена ГОУ ДО ТО «ЦДОД» в период с 22 июня по 12 июля 2015 года в соответствии с дополнительной общеобразовательной программой областного профильного лагеря «Звонкая слобода». В профильном лагере отдохнули 100 детей из творческих коллективов Тульской области (Богородицкий район, Кимовский район, Узловский район, город Тула, пгт Славный).

Основная цель областной профильной программы «Звонкая слобода» - создание среды для творческого общения детских коллектив Тульской области. В соответствии с программой, основная часть участников смены состояла из представителей фольклорных коллективов.

В профильном лагере «Звонкая слобода» между творческими коллективами проходил обмен опытом по возрождению и сохранению традиций родного края, велась активная совместная творческая деятельность, проводились мастерские по разным направлениям, что позволило не только физически, но и духовно оздоровить детей.

Смена профильного лагеря традиционно началась с «Гостевой круговерти», в ходе которой детские коллективы познакомились с особенностями творческой деятельности друг друга. Вечером прошло первое организационное мероприятие - вече, на котором ребята узнали о планируемых мероприятиях, выбраны старейшины (помощники руководителей), старейшины получили специальные медали. На протяжении всей смены старейшины переизбирались каждые три дня.

30 июня состоялся V- юбилейный Областной Фестиваль «Велегожские смотрины», в котором приняли участие все творческие коллективы профильного лагеря. Программа выступлений была разнообразной и запоминающейся. Участники фестиваля награждены настенными часами и дипломами.

6 июля, как всегда ярко и красочно, прошёл традиционный праздник Ивана Купалы. Поселяне пели русские народные песни, играли в народные игры, принимали участие в сказочном представлении, плели и спускали на воду венки, водили хороводы вокруг костра, играли в народные игры.

Ярмарка талантов «Улица широкая» открылась 9 июля веселой задорной русской кадрилью, ярмарочные зазывалы под колокольный звон пригласили всех гостей на концерт, после которого участники профильного лагеря отправились путешествовать по станциям: «ложкарная», «частушечная», «звонкая», «игровая», «плясовая», «выставочная» где была дана возможность всем участникам смены проявить выдумку, смекалку и творческую фантазию. Поселяне, заработав за лагерную смену много «талантов» (денежная единица «Звонкой слободы»), выбрали себе  в торговых рядах ярмарки подарки.

В рамках профильного лагеря постоянно проходили творческие мастерские, на которых дети обучали друг друга игре на ложках и гитаре, такелажу (вязанию узлов), актёрскому мастерству, тестопластике, изготовлению цветов, плетению поясов, оригами. Проведены мастер-классы для подготовки к народному празднику «Иван Купала» и ярмарке «Улица широкая», где дети учились петь песни в традиционной народной манере и знакомились с народными играми.  Очень интересными и увлекательными стали такие мероприятия, как беседа - диспут «Моя крепость - моя семья», День театра, конкурс моды «Велегожская краса» (изготовление костюмов из нетрадиционных материалов), конкурс причёсок «Коса-русская краса». Состоялся концерт ансамбля гусляров «Многолетие» из г. Москвы, который уже третий год работает по программе «Звонкая слобода».  Не осталось без внимания, и юбилейная дата 70 лет Победы ВОВ было организовано театрализованное представление с концертными номерами. Творческие коллективы «Звонкой слободы» принимали участие и в мероприятиях пансионата «Велегож» в таких как: «Открытие смены», «Олимпийские игры», в концерте «С днем рожденья «Велегож» (55 лет) на котором присутствовал поэт, советник губернатора Жуков. Внеплановыми были шефские концерты для отдыхающих в близлежащих домах отдыха, где наших юных артистов были очень рады видеть. Ярким завершением творческой смены стал «Велегожский бал» (10 июля), в этом году бал посвящён году литературы, и назывался он литературный бал-маскарад, на котором все участники творческой смены были в костюмах литературных персонажей и танцевали в соответствующих костюмах разученные ими в лагере бальные танцы.

 Впервые в этом году был создан пресс-центр Звонкой слободы», еженедельно выходила газета «Поселяне», на мероприятиях демонстрировались новости «Слобода ТV».

Поставленные программой задачи были выполнены: ребята активно отдохнули, оздоровились, обменялись творческим опытом, приобщились к традициям и мудрости русской национальной культуры.

 

 

Просмотров: 659 | Добавил: Модератор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: