Среда, 17.04.2024, 02:37

Меню сайта
border="0" alt="новый сайт"> $SMENU убрать пробел _1$
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь новостей
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Официальный интернет-портал правовой информации Государственный портал для поиска работы Баннер Единого портала государственных и муниципальных услугБаннер регионы РоссииМинистерство просвещения Российской ФедерацииМинистерство образования Тульской областиОткрытый регион 71Открытые данные Тульской областиПерсональныеданные.детимультипликационный ролик «Береги свои персональные данные»Межрегиональный специализированный интернет-сервисДеловые люди субъектов РФМинистерство образования Тульской области Официальная группа ВКонтактеПОРТАЛ РЕГИОНАЛЬНОГО МОДЕЛЬНОГО ЦЕНТРА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Главная » 2018 » Сентябрь » 14 » Методическая мастерская для педагогов "Современные изобразительные техники и приемы в искусстве иллюстрации: слово и изображение"
13:16
Методическая мастерская для педагогов "Современные изобразительные техники и приемы в искусстве иллюстрации: слово и изображение"

14 сентября на базе ЦДОД прошла методическая мастерская для педагогов "Современные изобразительные техники и приемы в искусстве иллюстрации: слово и изображение" 

В работе областной методической мастерской приняли участие 38 педагогических работников из 14 муниципальных округов Тульской области.

Тема была выбрана неслучайно. В положении о проведении традиционной выставки-конкурса творческих работ обучающихся «Волшебные краски Ясной Поляны», посвященной 190-летию со дня рождения Льва Николаевича Толстого, появилась новая номинация – «Книжная графика». 

Главными вопросами для обсуждения стали приемы иллюстрирования, особенности создания иллюстраций с детьми разных возрастов, правила работы с текстом, объединяющие принципы создания иллюстративного ряда произведения. Нельзя было обойти молчанием и возросшее число техник иллюстрирования, в число которых вошли: леттеринг, зенарты, наивная живопись, компьютерная графика, а также техники, которые мы традиционно относили к декоративно-прикладному искусству – кинусайга, ошибана (флористическая живопись), коллажи и аппликации, шерстяная акварель.

Педагоги приняли участие в мастер-классе по шерстяной акварели «Цветы Ясной Поляны», который провела Наталья Петровна Чепурная, учитель МОУ «Боровковская ООШ» Ясногорского района, где они приобрели практические навыки работы с шерстью и выполнили небольшую творческую работу.

Художник-флорист музея-усадьбы «Ясная Поляна» Марина Николаевна Корабельникова познакомила слушателей с гербариями Софьи Андреевны Толстой, ставшими своеобразным дневником, отразившим некоторые памятные события ее жизни.  Альбомы Софьи Андреевны содержат флористические композиции из собранных в Ясной Поляне и засушенных растений. Участники мастер-класса по фитоживописи не только познакомились с правилами сбора растений, но и создали свою флористическую композицию.

Надеемся, что педагоги, посетившие методическую мастерскую, смогут в полной мере использовать полученные знания и навыки для подготовки со своими воспитанниками творческих работ к выставке-конкурсу «Волшебные краски Ясной Поляны».

Желаем успехов!

Больше фотографий  доступно только для участников группы ГОУ ДО ТО "ЦДОД" ВКонтакте

 

Просмотров: 527 | Добавил: Модератор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Оксана  
Добрый день

Имя *:
Email *:
Код *: