Пятница, 26.04.2024, 13:26

Меню сайта
border="0" alt="новый сайт"> $SMENU убрать пробел _1$
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь новостей
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Официальный интернет-портал правовой информации Государственный портал для поиска работы Баннер Единого портала государственных и муниципальных услугБаннер регионы РоссииМинистерство просвещения Российской ФедерацииМинистерство образования Тульской областиОткрытый регион 71Открытые данные Тульской областиПерсональныеданные.детимультипликационный ролик «Береги свои персональные данные»Межрегиональный специализированный интернет-сервисДеловые люди субъектов РФМинистерство образования Тульской области Официальная группа ВКонтактеПОРТАЛ РЕГИОНАЛЬНОГО МОДЕЛЬНОГО ЦЕНТРА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Главная » 2015 » Апрель » 6 » Итоги регионального этапа Всероссийского конкурса "Живая классика"
08:51
Итоги регионального этапа Всероссийского конкурса "Живая классика"

Итоги регионального этапа Всероссийского конкурса "Живая классика"

Указом Президента В.В. Путина 2015 год объявлен годом литературы в России. «Язык, культура, история, духовные ценности и национальные традиции – это основа основ, и внимание к ним государства, общества должно быть и будет постоянным».

Сегодня 2 апреля во всех регионах страны пройдет региональный этап IV Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». В рамках  широкомасштабного проекта, проходящего в Год литературы,  более 2 миллионов школьников из 85 регионов России декламировали отрывки из произведений русских и зарубежных писателей.  И теперь станут известными имена трех школьников, которые примут участие в суперфинале 13 мая. Юные чтецы проведут три недели на мастер-классах с мэтрами российского кинематографа, участвуя в съемке документального фильма.

И Тульская область не исключение. Министерством образования Тульской области и ГОУ ДОД ТО «ОЦРТДиЮ» в областном Центре развития творчества детей и юношества проведен региональный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». В актовом зале Центра собрались победители из 23 муниципальных образований и районов области. 66 конкурсанта представили на суд жюри отрывки из прозаических произведений русских и зарубежных авторов.

Выбор произведений самый разный от классиков золотого века русской литературы до писателей советского периода и современных писателей.

«О чём думает моя голова». И. Пивоварова, «Бы». В. Драгунский, «Разбуженный соловьями». Ю. Яковлев, «Папка» С.П. Алексеев, "Матерь человеческая" В. Закруткин, "Очерки бурсы" Н. Помяловский, "Чудак из 6 Б" В. Железняков, А.Фадеев «Молодая гвардия», Э.Асадов «России», В.Гюго «Гаврош», «Цветик-самоцветик», В.П.Катаев, «Золотой луг», М.М.Пришвин, «Судьба человека», М.А.Шолохов, Рассказ «Больные»,  Михаил Михайлович  Зощенко, Отрывок из пьесы: «Снегурочка», Александр Николаевич Островский, "Как хороши, как свежи были розы" И.С. Тургенев, и многие-многие другие

«Живая классика» это конкурс, задача которого используя «эффект совместного чтения» объединить родителей и учителей, чтобы помочь детям найти любимый литературный сюжет, а в писателе интересного собеседника, творчество которого станет духовным ориентиром на всю жизнь.  Его цель – открыть для ребенка мир захватывающего чтения.

Ребята поделились своими читательскими открытиями, а организаторы конкурса и зрители, испытали радость вдвойне. Радость первая – это встреча с талантливыми ребятами, радость вторая – встреча с известными героями художественных произведений. И как хорошо, когда дети понимают, что читают, вдумываются в текст, сопереживают любимому герою.

Многие участники были не просто чтецами, но и проявили свои актерские способности. Во время выступления они использовали декорации, костюмы, музыкальное сопровождение.

Оценивали выступления конкурсантов специалисты: областного колледжа культуры и искусства, областного Центра творчества, областной детской библиотеки, помощник главного режиссера Тульского Государственного Театра Кукол, актер Тульского академического театра драмы им. М.Горького, учителя русского языка и литературы из Алексинского, Ефремовского, Плавского, Щекинского районов, специалисты учреждений дополнительного образования из Тулы и Узловой, методист МКУ «Информационно-методический центр» из города Новомосковска.

Победу в конкурсе принесло не только артистическое мастерство, но и глубина проникновения в смысловую структуру и образную систему художественного текста.

Первое место жюри единодушно присудило  обучающемуся МБОУ «Центр образования № 1» города Тулы, второе место –  обучающемуся МБОУ СОШ № 63 города Тулы, и третье место –  обучающемуся МКОУ «Кирревская гимназия»

 

Просмотров: 1052 | Добавил: Модератор | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: